Учитель Калимуллин kalimullin­_r@mail.ru
8 962 636 40 62
19 марта 2024
Новости

Новости

"История.РФ": история России из проверенных источников

«История.РФ» — это федеральный информационный портал, посвящённый истории России. Здесь собраны материалы о различных периодах истории страны, представлен цикл видеолекций от ведущих российских историков, каталог проверенных на достоверность и научность электронных ресурсов исторической направленности и многое другое.

Последнее время разговоры о принципах преподавания исторической науки в школе и создании единого учебника ещё раз напомнили о том, что каждая эпоха стремится учить какой-то своей истории.

Тем не менее, знание фактов и освоение научного подхода к ним позволяют относиться к истории как к живому,неоднозначному, сложному процессу.

Главная особенность портала «История.РФ» — обилие ссылок, которые помогают углубиться в каждый обозначенный вопрос. Читая про пуск первой в мире атомной электростанции — и можно тут же обратиться к статье о современном строительстве реакторов или перейти в раздел видеолекций, в котором расскажут об историческом контексте — периоде «Оттепели». Читая про Архангельский порт — можно ознакомиться с биографиями исторических деятелей, которые имеют к нему отношение.

 

 

Создатели портала делают акцент на визуальных способах рассказывать историю. Например, в форме гипервидео, где с помощью активных элементов рассказ строится как разветвлённая структура. В большом разделе инфорграфики собрана информация о таких разнообразных явлениях, например как Кавказская война и Иволгинский дацан.

 

 

Разделы «Учителям» и «Экспертам» интересны тем, что здесь можно найти методические рекомендации к урокам, задать вопрос в сообществе и просто узнать интересные новости исторической науки из уст учёных, которые ведут на портале свои блоги. Раздел «Библиотека» уникален тем, что в нём собраны ссылки на весьма интересные исторические ресурсы, на которые было бы сложно выйти самостоятельно: различные архивы узкой направленности, региональные исторические журналы и т.д..

Весьма познавательна рубрика «История заблуждений»: в ней специалисты доказывают, опираясь на проверенные источники, что Александр Невский никогда не говорил фразу про меч, с которым к нам лучше не приходить, Керенский не бежал от большевиков в женском платье, а Пётр Великий не отличался богатырским здоровьем.

Не так давно на портале появился курс видеолекций по истории России. Лекции читают историки Игорь Орлов, Татьяна Черникова и Александр Шубин. Есть возможность прослушать курс истории в аудиоформате.

Неудивительно, что большой раздел «Истории.РФ» посвящён событиям Великой Отечественной Войны. Кроме исторической информации, для школьников может представлять интерес своеобразный конкурс — «Исторический кинолабиринт»

 

Как невозможно всю сложность исторических процессов уместить в один учебник, так невозможно и всю историю России представить на одном-единственном портале.  На «Истории.РФ» учителя найдут множество интересных и наглядных материалов, которые помогут готовить уроки по истории, а школьникам — развивать и удовлетворять историческое любопытство.

Государственная программа "Развитие образования" 2013-2020 гг. в инфографике

Министерство образования и науки представила государственную программу "Развитие образования" 2013-2020 гг. в инфографике. Наглядно и доступно, более понятно для восприятия чем сухой язык официального акта.

 

Ура великой Победе!

С радостью поздравляю Вас с Днём победы. Это светлый и радостный день, день, когда мы празднуем победу в Великой Отечественной войне и восстановление мира. Но это и печальный день, когда мы вспоминаем подвиг людей, воевавших за этот мир.

К сожалению, кажется, что в последнее время мы начали забывать, что война – это ужас и трагедия. В мире разворачивается множество конфликтов, в которых продолжают страдать люди. Я желаю Вам в этот день, чтобы война миновала вас и ваших близких, чтобы все любимые были в безопасности, чтобы над головой было только мирное небо.

С праздником, берегите себя.

 

Ко дню Победы в Великой Отечественной войне был реализован проект "Памятная лента Победы".

 

скачать сценарий проекта

x
Спасибо!
Спасибо за сообщение. В ближайшее время я рассмотрю его и отвечу.